Отчёт матча Бенфика - Зенит 1/8 финала Лиги Чемпионов 2015-2016

Отчёт матча Бенфика - Зенит 1/8 финала Лиги Чемпионов 2015-2016Подписавшись на участие в Атлантическом кубке, Виллаш-Боаш словно вздумал немного подразнить "шпионов" "Бенфики". В том, что они явятся на турнир, сомнений быть не могло: от Лиссабона до Фару всего 270 км или пара часов езды по скоростной автостраде. Андре даже не пытался пустить незваным гостям пыль в глаза, схитрить в тактическом и/или кадровом вопросе. Прообраз сегодняшней основы "Зенита" Руй Витория увидел ещё девять дней назад. Один в один.

В финале против "Эребру" АВБ уже наигрывал состав с прицелом на "Да Луш". Тройка "новых питерцев" в столице Португалии целиком осталась в резерве. В бой с первым свистком пошли одни "старики", включая трёх бывших "орлов" — Гарая, Гарсию и Витселя

Результаты чемпионов России в контрольных матчах – шесть побед одна по пенальти) в шести матчах – настраивали на оптимистический лад. Настораживал длительный перерыв в состязательной практике – целых 69 дней. Тренера сине-бело-голубых этот момент тоже беспокоил – может быть, даже больше, чем озлобленность противника после свежей "баранки" от "Порту".

Предводитель "орлов", верно, уловил в настроении подопечных реваншистские нотки. В точности скопировав пятничный состав, Витория будто сказал: "Идите и исправьтесь". А может, и в самом деле сказал. Ещё и пару предыдущих поражений от "Зенита", небось, упомянул – для пущего эффекта.

УЕФА в своём протоколе ошибочно определил Халка на место "под нападающим". В действительности его занял капитан Данни, тогда как Халк привычно орудовал справа. С его-то края к хозяевам и "прилетел" первый опасный момент. На счастье "Бенфики", Хави Гарсия не дотянулся до навеса Халка, и мяч приземлился в руки Жулио Сезару. Следующий выпад гостей, по центру, доставил бывалому киперу больше хлопот. Прерывать его Сезару пришлось рисковым броском в ноги гиганту Дзюбе. Рисковым, но полностью оправданным.

Бенфика – Зенит 1:0
Гол
: Жонас, 90+1

Бенфика
: Жулио Сезар, Линделеф, Элизеу, Жардел, Андре Алмейда, Самарис, Гайтан, Ренату Санчез, Митроглу Рауль Хименес, 63), Жонас, Пицци Карсела-Гонсалес, 71)

Зенит
: Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Гарай, Кришито, Шатов Жирков, 81), Дани Гарсия, Данни Маурисио, 87), Витсель, Халк, Дзюба Кокорин, 74)

: Жардел, Андре Алмейда, Пицци, Жонас – Кришито, Хави Гарсия, Витсель
Удален: Кришито, 90

Опасения насчёт яростного напора португальцев с первых минут не оправдались. "Бенфика" со старта заняла довольно осторожную игровую позицию и на рожон понапрасну не лезла. В действиях хозяев сквозил если не пиетет, то уважение к сопернику. "Стадион света", заполненный процентов на 70 от своей вместимости, подобная осмотрительность своих любимцев скорее раздражала, чем радовала. Когда же мяч доходил до Халка, трибуны и вовсе разражались пронзительным свистом. У них с Живанилдо давнишняя "любовь" — взаимная…

С полтайма игра протекала в комфортном для "Зенита" ключе. После удара Пицци парни в красно-белом словно очнулись -позвольте, мы хозяева, али как?! — и резко прибавили в активности. Особенно "орлам" приглянулся левый край питерской обороны. Кришито в одиночку сдерживать напор противника было чем дальше, тем сложнее.

Приходилось Шатову носиться от флага до флага – товарищу подсоблять и впереди пытаться что-то изобрести.

Впрочем, стопроцентно голевой момент "Бенфика" до перерыва создала всего один. Обводящему удару Жонаса не позволил стать результативным Ломбертс. Митроглу, оказавшись напротив Лодыгина, мог не тратить силы на удар – у четырёх !) человек сразу офсайд не заметил бы только слепец. У итальянца Рокки со зрением порядок, коль скоро на решающие матчи Лиги чемпионов назначения получает.

В начале второго тайма Лиссабону наконец-то напомнил о себе Витсель – сразу двумя ударами по воротам в течение неполной минуты. Второй получился так себе, "для статистики", но первый и правда был хорош. Сезара в этот вечер ещё так не напрягали. Победитель Лиги чемпионов 2010 года в броске перевёл мяч на угловой.

"Зенит" во втором тайме наступал не столько числом, сколько умением. Крайние беки Анюков с Кришито из обороны практически не выдёргивались. Гарсия временами превращался в дополнительного стоппера. Но даже вчетвером-впятером сине-бело-голубые периодически доводили мяч до чужой штрафной площади и нервировали неприятеля. В одном из эпизодов защитник "Бенфики" на бедро принял у своих ворот Халка. Бразилец на назначении пенальти сильно не настаивал, но если бы Рокки поставил, возражать бы точно не стал.

Справедливости ради надо признать: португальцы в эти минуты атаковали темпераментнее и острее. Чего только двойной удар Гайтана стоит! Тут уж Лодыгин выручил команду без вопросов. Со второй попытки местная "десятка" послал мяч в небеса.

Лучший бомбардир "Зенита" даже одной возможности для удара на "Да Луш" не улучил – и за четверть часа до конца ушёл отдыхать. Кокорину дебютировать в Лиге чемпионов пришлось в обстановке, близкой к экстремальной: первый официальный матч за новый клуб – и сразу под двойным прессингом заведённого соперника и горячих трибун.

По такой игре и "нулёвка" представлялась далеко не худшим исходом для российского чемпиона. Заменами Шатова с Данни на Жиркова и Маурисио Виллаш-Боаш это предположение подтвердил. Увы, удержать стратегически выгодный результат "Зениту" не удалось. За нарушение Кришито он понёс двойное наказание – удаление игрока и гол после стандарта. Жонас головой вогнал мяч в сетку и тем самым серьёзно осложнил питерцам задачу. Решать-то её придётся не только без Кришито, но ещё и без Гарсии…

Статистика матча

Бенфика                            Зенит
15 (3)     Удары                    5 (1)
5 (1)      Удары в створ         2 0)
5 (1)       Угловые                 3 (2)
3 (3)       Офсайды                7 4)
14 8)     Фолы                      12 8)
61% 63%)  Владение мячом  39% (37%)
В скобках - показатели первого тайма.
Ключевые теги: Зенит, Лига чемпионов
17-02-2016, 16:17 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчёт матча Бенфика - Зенит 1/8 финала Лиги Чемпионов 2015-2016.

Превью матча Бенфика - Зенит 1/8 финала Лиги Чемпионов 2015-2016
Бенфика и Зенит прекрасно знакомы: за последние четыре года их пути пересекались дважды: в 2012-м в 1/8 финала Лиги чемпионов "Бенфика" убрали питерцев с пути (2:0, 2:3). А чуть более года назад, в сезоне-2014/2015 на групповом этапе ЛЧ, "Зенит" сполна расквитались с обидчиком

Превью матча Зенит- Бенфика 1/8 финала Лиги Чемпионов 2015-2016
Минимальное преимущество, добытое Бенфикой на Эштадиу да Луш, придаст лиссабонцам дополнительную уверенность и подарит возможность выбрать план на игру. Наверняка, команда Руя Витории сделает ставку на игру от обороны, используя малейший шанс для проведения молниеносных контратак. Если же гостям

Отчёт матча Бенфика - Зенит Лига Чемпионов 2014-15
Группа С, на первый взгляд, одна из самых ровных в нынешней Лиге чемпионов, потому, казалось бы, в каждом ее матче можно рассчитывать на интригу и серьезную борьбу. Но в отчетной встрече решающие эпизоды произошли еще в первой половине первого тайма, и исход игры был фактически предопределен.

Отчёт матча Зенит - Бенфика 1/8 финала Лиги Чемпионов 2015-2016
Как и ожидалось, не стал рисковать Виллаш-Боаш здоровьем Гарая и Смольникова. Отсутствие Гарсии и Кришито практически лишило португальца маневра. В старте вышел Маурисио, а на фланге коуч предпочел Кокорина Шатову. Место в воротах гостей занял Эдерсон, а оборону Витории пришлось перекроить